Babolat Cup 2009. Fase Euskadi

Del 24 /04 al 3/05 en el CC Laukariz se va a celebrar la Babolat Cup 2009 - Fase Euskadi.

Babolat Cup 2009. Fase EuskadiInscripciones: hasta el 21/04/09 a las 20.00h. en el teléfono 94 674 08 66.

Precio Inscripción: 15,00 euros.

Sorteo: Día 22/04/09 a las 10.00h. en CC Laukariz

Juez Arbitro: Jon Artaza

Bolas: Babolat Team

Se clasifican 2 jugadores y 2 jugadoras para la fase nacional a celebrarse en Pamplona del 26 al 31 de Mayo.

En las mismas fechas se celebra en torneo Open de Primavera Alevín en el CC Laukariz.

America Internacional "Nike Junior Tour"

La Federación Vasca acudió al torneo America Internacional "Nike Junior Tour" a Valldoreix. Los resultados de nuestros representantes fueron:

nike-junior-tour-istanbul-finalleri-tamamlandi-1444.jpgInfantil Masculino:
Adrian Legarreta llegaba a tercera ronda de la fase final cayendo ante Mario Vilella
Luis Diego Chavez no podía pasar de la segunda ronda de la fase previa perdiendo ante Alvaro Prida.
Infantil Femenino:
Olga Arruabarrena perdía en cuartos de final ante Claudia Sánchez.
Alevín Masculino:
Jose Mª Basterra caía en primera ronda de la fase final ante Eduardo Camba.
Carlos Divar caía en tercera ronda de la fase final ante Gonzalo Morell.
Alevín Femenino:
Sabín del Rio no podía pasar de segunda ronda de la fase previa cayendo ante Cristina Tintoré

Como capitán, realizando una gran labor, acudió Eduardo Hurtado.

Torneo Semana Santa Sub 13 - Albert Costa

Olga Arruabarrena representante vasca en el Torneo Semana Santa Sub 13 - Albert Costao_arruebarrena.jpg
 
Nuestra representante no pudo pasar de tercera ronda en el Torneo celebrado en el CT Urgell de Lleida, tras vencer a Ariadma Martí y a Laura Roig, caía ante Ángela Lorenzo después de tres apretados sets 46 64 64 y tras pasar una noche aquejada de fiebre.
 
Como Capitán agradecemos el esfuerzo realizado por Jesús Rodriguez.

pdf Ver Cuadro

Resultados finales Cpto. Euskadi Junior


leire-martinez.jpgendika_sanchez.jpgLEIRE MARTINEZ Y ENDIKA SANCHEZ CAMPEONES DE EUSKADI JUNIOR

Leire Martinez y Endika Sánchez se proclamaron campeones de Euskadi Júnior el pasado fin de semana tras vencer a Natalia Alvarez y Jagoba Cuesta respectivamente.

Agradecemos al CT Fadura y en especial a Oscar Viana su esfuerzo por organizar este Campeonato a pesar de los impedimentos y denuncias de D. Josu Ortiz de Zárate para que el mismo no transcurriera con normalidad.



pdf Cuadro Femenino        pdf Cuadro Masculino

Ubicación:

Av Julian Gayarre, 50 BJ
48004 Bilbao

Contactar:

Teléfono: 944598192
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm