Cto de España Alevín por Equipos de Club 'Tono Paez'

equipos_alevin.jpgSe ha celebrado en el Club Cordillera el Cto de España Alevín por Equipos de Club 'Tono Paez', nuestros representantes fueron los clasificados en la Fase Euskadi el RCT San Sebastián en categoría femenina y el CC Laukariz en categoría masculina. Además acudieron el RC Jolaseta y el CT Santurtzi.
Sus resultados fueron:
En categoría femenina, el RCT San Sebastián estaba exento en primera ronda, vencía al Club Cordillera por 2 a 1 y caía ante el CT Barcino por 2 a 1.
El RC Jolaseta vencía en primera al CT Calahorra por 2 a 0 y caía ante el CT Torre Pacheco por 2 a 0.
El CT Santurtzi no podía pasar de primera ronda al caer ante el Stadium Casablanca por 2 a 0, en el cuadro de consolación caía ante el CT O Rial por 2 a 0.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS INFANTILES

cpto-espaa-selecciones.jpgLa pasada semana se celebró en el Club de Tenis Horadada el Cto. de España de Selecciones Autonómicas.
En categoría Femenina el equipo compuesto por Maider Martín, Libe Arzanegi y Sofía Compostizo ganaron en primera ronda a La Rioja por 2 a 1 y caían en segunda ante Aragón por 3 a 0.
Por su parte en categoría Masculina nuestros representantes, Jagoba Cuesta, Adrian Legarreta y Gonzalo Arroyo, caían en primera ante Valencia por 2 a 1 y en el cuadro de consolación vencian a Cantabria por 3 a 0 y caían ante Madrid por 2 a 0.
Como capitán de nuestra representación acudió Jesús Rodriguez ayudado por Jorge Novoa.

Cto de España Infantil por Equipos de Club `Joan Compta´

ctsanturtzi.jpgLos representantes de nuestra Federación fueron el RCT San Sebastián en categoría femenina y el CT Santurtzi en la masculina.
El RCT San Sebastián después de estar exento en primera ronda caía en segunda ante CT Figueroa por 2 a 1.  En el cuadro de consolación ganaban en primera ronda al CT Paraiso por 2 a 0, en segunda al CT Pamplona por 2 a 1 y caían ante el C Mercantil de Vigo por 2 a 1.

Por su parte el CT Santurtzi caía en primera ronda con el CT Valencia por 3 a 2 y en el cuadro de consolación vencían al CT Alfaro por 3 a 1 y al ET Majadahonda por 3 a 1 para caer ante el CT Gijón por 3 a 1

ARRUABARRENA Y BELLOSO CAMPEONES DE EUSKADI CADETES

lara_arruabarrena.jpgbelloso.jpgEl RCT San Sebastián y el CDI Intxaurrondo acogieron el Campeonato de Euskadi Cadete - Memorial Fernando Caldera 2008.
Lara Arruabarrrena e Iñaki Belloso se proclamaron campeones tras vencer en sus respectivas finales a Nerea Piquer y a Ramón Abaitua.
Los cuatro representaran a nuestra Federación en el próximo Campeonato de España Cadete a celebrarse en Club de tenis Torre Pacheco en Murcia.

pdf Cuadro Femenino       pdf Cuadro Masculino

MAIDER MARTIN Y JAGOBA CUESTA CAMPEONES DE EUSKADI INFANTILES

El C.T Santurtzi acogió el Campeonato de Euskadi Infantil - Trofeo Manuel Alonso 2008.
jagoba_cuesta.jpgmaider_martin.jpgMaider Martín y Jagoba Cuesta se proclamaron campeones tras vencer en sus respectivas finales a María Muller-Thysen y a Adrián Legarreta.
Los cuatro junto a Olga Arruabarrena y a Gonzalo Arroyo representaran a nuestra Federación en el próximo Campeonato de España Infantil a celebrarse en Club Escuela de Tenis Alcalá en Madrid.

pdf Cuadro Femenino       pdf Cuadro Masculino
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm