RESULTADOS DE JUGADORES VASCOS

el .

tenistasvascos
RESULTADOS DE JUGADORES VASCOS EN LLEIDA, ALICANTE, ELCHE Y VALLADOLID

XVII TORNEO DE SEMANA SANTA - VI TROFEO ALBERT COSTA (Lleida)

En el cuadro masculino nuestro representante fue Jagoba Cuesta del C.T. Santurtzi, que realizó un gran torneo llegando a semifinales. En primera ronda vencía a David Jordá 6/4 6/2, en segunda a Victor Recuero 6/3 6/3 en cuartos de final a Austin Robles 7/6 2/6 6/4 y perdía en semifinales ante Carlos Bautista 6/2 6/1.


En el cuadro femenino nuestra representante fue Maider Martín del R.C.T. San Sebastián que después de superar a Lorena Ferrer por 6/4 6/4 en primera ronda y a Sofía García por 6/4 6/3 en segunda, caía en cuartos de final ante Silvia García por 3/6 6/4 6/4.

 

Nike Junior Tour 2007 MATCH 1 (Alicante)

 

Alevín Femenino:

Los resultados en esta categoría de nuestros representantes fueron:

En el cuadro final:

Olga Arruabarrena perdió en segunda ronda ante la posterior campeona Eleanora Dean por 6/0 6/2, habiendo quedado exenta en primera ronda.

Libe Arzanegui ganó en primera a Shaunny Santana por 6/1 7/6 y perdía en segunda ante la cabeza de serie número 2 Claudia Herrero por 6/2 6/1.

En la fase previa:

Carmen Sainz pierde en primera ante Julia Herrero 6/3 6/3

Isabel Beitia pierde en tercera ronda ante Irene Agullo 6/1 6/3 tras vencer a Barbara Rico y Florine Bunge.

Gabriela Beitia pierde en tercera ronda con Margarita Ferrer 6/0 6/3 tras vencer a Ida Creus y Carlota Cofre.

 

Alevín Masculino:

En el cuadro final:

Adrián Legarreta llegó a cuartos de final tras vencer a Alejandro Jorda 6/0 6/1, Carlos Manzanas 6/1 6/2, Javier Pérez 6/2 6/4 y perder ante Albert Alcaraz por 6/7 6/3 6/0.

Borja Pérez gana en primera a Alberto Nieto 6/1 3/6 6/2 y pierde en segunda con Carlos Benito 6/2 6/0.

En la fase previa:

Diego López-Tello pierde en segunda ronda con Manuel Montenegro 6/3 1/6 6/3 tras ganar a Javier Sánchez.

Carlos Espinosa pierde en primera ante Manuel Montenegro 6/4 6/0.

José Beitia pierde en segunda ronda con Esteban Pacheco 6/1 6/4 tras vencer a Marc Tena.

Iñigo Goyarzun pierde en segunda ronda ante Diego Asís por 6/0 6/0 tras gana a Ángel Mene.

 

Infantil Femenino:

En la fase previa:

Adriana López-Tello pierde en segunda con Lidia Bauxauli 6/0 6/0 tras quedar exenta en primera ronda.

Marta Basañez pierde en primera con Anna Monserrat 6/1 6/1.

 

Infantil Masculino:

Cuadro final:

Jagoba Cuesta pierde en primera con Samuel Ribeiro 6/0 6/1.

Iñaki Aranguren pierde en segunda ronda con Adria Mas 6/4 6/3 tras vencer en primera a Salvador Bernabeu 6/2 6/4.

Iñigo Santos pierde en primera ronda con Pol Toledo 6/3 3/6 7/5.

Fase previa:

Hegoi Jáuregui pierde en tercera ronda con Jaume Martínez 7/5 6/0 tras vencer a Sergio Casamayor y Gonzalo Arroyo.

Xabier Goyarzun pierde en tercera ronda con Xisco Muñoz 6/3 7/5 tras vencer a David Sánchez y Sergio Rojas.

Javier Sainz pierde en primera con Daniel Taro 6/0 6/1.

Carlos Uriarte pierde en segunda con Isaac Lloveras 6/1 6/2 tras vencer a Marc Sorribes.

Javier Jáuregui pierde en segunda con David vega 6/2 6/1 tras vencer a Juan M. Díaz 6/3 6/2.

 

XXIV Nacional J´HAYBER (Elche)

 

Alevín Femenino:

Cuadro final:

Libe Arzanegui pierde en segunda ronda con Lara Alfonso por 6/1 4/6 6/3 tras vencer a Ángela Tejedor 7/6 3/6 6/0.

Fase Previa:

Isabel Beitia pierde en segunda con Laura Pertusa tras vencer a Alba Sánchez.

Carmen Sainz pierde en primera con Eva López.

 

Alevín Masculino:

Cuadro Final:

Diego López-Tello pierde en primera con Manuel Ortiz  6/2 4/6 6/4.

José Beitia pierde en primera con Jorge Martínez 6/1 7/6.

Adrian Labarga pierde en primera con Miguel Álvarez 6/3 6/4.

Fase Previa:

Carlos Espinosa pierde en primera con Majol Valenti.

Iñigo Goyarzun pierde en primera con Juan Carlos Chaparro.

Diego Basañez pierde en segunda con Javier Jover tras vencer a Ignacio Pastor.

 

Infantil Femenino:

Fase Previa:

Participan Marta Basañez y Adriana López-Tello.

 

Infantil Masculino:

Cuadro Final:

Xabier Goyarzun pierde en tercera ronda con Víctor Gimeno 6/1 6/1 tras haber vencido a Pablo Cartagena 6/3 6/2 y a Jorge Hernández 7/5 7/5.

Fase Previa:

Participan Javier Jáuregui, Iñigo Mendieta, Carlos Uriarte y Hegoi Jáuregui.

 

 

 

Cadete Femenino:

Cuadro Final:

María Barbed pierde en primera con Alexandra Mesina 6/3 6/4.

 

Cadete Masculino:

Cuadro Final:

Fase Previa:

Participan Alvaro Bernaola, Jorge Mendieta, Asis Aristondo, Enrique Muguerza, Iñigo Gangoiti y Borja Eguizabal.

 

MARCA Jóvenes Promesas 2007 Valladolid - Lasa Sport Cadete

 

Cuadro Femenino:

Melisa Esnal pierde en segunda ronda con Verónica Virseda por 6/2 4/6 6/1 tras vencer a Claudia Blanco 6/1 6/0.

María Irurzun pierde en segunda ronda con Raquel Ibáñez por W.O. lesión tras quedar exenta en primera ronda.

Amaia Ormazabal pierde en segunda con Miriam Rodríguez por 6/4 6/7 6/3 tras quedar exenta en primera ronda.

 

Cuadro Masculino:

Endika Sánchez pierde en cuartos de final con Alejandro García por 6/3 6/1 tras quedar exento en primera ronda y vencer a Guillermo Torroba 6/0 6/0 y a Adrián Corona por 6/2 1/6 6/0.

Bernal Coca pierde en primera con Sergio Dot por 6/0 6/0.

Ramón Abaitua pierde en tercera ronda con Diego Estrada por 6/4 7/5 tras ganar a Alejandro Pesquera 6/1 6/2 e Iñaki Belloso por 5/7 6/4 6/4.

Iñaki Belloso pierde en segunda ronda con Ramón Abaitua 5/7 6/4 6/4 tras ganar a Ismael Acuña 6/3 6/4.

 

Nota: Si hubiera más resultados no recogidos en este artículo les rogamos nos los envíen para que los publiquemos. Muchas gracias

Ubicación:

Av Julian Gayarre, 50 BJ
48004 Bilbao

Contactar:

Teléfono: 944598192
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm