Semifinales de Lara Arruabarrena en Bélgica

el .

lara_arruabarrenaGran papel de Lara Arruabarrena en el torneo internacional ITF de Koksijde, en Belgica, la guipuzcoana se ha quedado a las puertas de la final. Lara caia en semifinales ante la polaca Katarzyna Piter por 6-3 y 7-6(5).

Triunfo de Guillermo Olaso en el Futures de Minsk

el .

guillermo_olasoEl vizcaíno Guillermo Olaso ha sumado su primera victoria de la temporada, cuarta de su carrera, en el torneo internacional ITF Futures de Minsk (15.000$), Bielorrusia, donde ha confirmado su condición de primer cabeza de serie del cuadro venciendo en la final al ucraniano Alexandr Nedovesov por un doble 6-2. El jugador de Getxo logró el doblete al ganar también la prueba de dobles junto al checo Michal Schmid, con quien superaba en la final a los locales Alexander Bury y Kiril Harbatsiuk por 2-6, 6-2 y (10-8).

Carlos Divar brillante vencedor en Torneo del circuito Nike del CT Chamartín de Madrid

el .

carlos_divarEl alavés Carlos Divar se proclamó ayer campeón del Nike Junior Tour 2010 celebrado en el CT Chamartín de Madrid.
El jugador del Mendizorrotza CDT conseguía alzarse con el titulo tras vencer en la final a José Valiente por 6/3 6/0.
Este supone su segundo torneo del Circuito Nike 2010 tras su victoria en el I Torneo Ciudad de la Raqueta.

Además acudieron
Alevín masculino:
Ruben Legarreta que caía en 2ª ronda.
Asier Uriarte que caía en 2ª ronda.

Alevín femenino:
Ruth Artaza que caía en Octavos de final.
Naiara Uriarte que caía en 2ª ronda.

Infantil masculino:
Alvaro Angulo que caía en 2ª ronda
Telmo Blakemore que caía en 1ª ronda.

Representantes Vascos en el Campeonato de España Infantil - Trofeo Coca-Cola - Memorial Manuel Alonso

el .

La Federación Vasca mandó su representación al pasado Campeonato de España Infantil.

logofedepEn el cuadro femenino, Olga Arruabarrena llegaba a 8º de final ante Marina Guinart.
Andrea Pascual, caía ante Paula Badosa en 2ª ronda.
Eider Lizarbe, lo hacía ante Marina Guinart en 2ª ronda.
En dobles femenino Lizarbe-Pascual caían en 2ª ronda ante Lorenzo-Román y Arruabarrena-Carrillo lo hacían también en 2ª ronda ante Comella-Schaffner

En el cuadro masculino, José Mª Basterra no podía pasar de 2ª ronda cayendo ante Pol Amorós.
Christian González lo hacía en 1ª ronda ante Eric Donadeu lo mismo que Alvaro Angulo ante Jaume A. Munar.
En dobles masculino Basterra-González no podían pasar de 1ª ronda cayendo ante Orenes-Velazquez igual que Angulo-Santamaría que lo hacían ante Roses-Schmidt. 

Como capitán acudió Miguel Berdote.

El alavés Carlos Divar brillante semifinalista del Campeonato de España Alevín (sub 12)

el .

divar_carlosEl jugador alavés del CD Mendizorroza Carlos Divar alcanzó este pasado fin de semana las semifinales del Campeonato de España Alevín celebrado en Cornella (Barcelona).

En el cuadro femenino, Andrea Pascual caía en 3ª ronda ante Estela Perez por  6/3 7/5 tras vencer a Clara Alija y a María Torán.
Naia Mercadier caía en 1ª ronda ante Alba Cortina.
Ruth Artaza caía en E1ª ronda ante Ana Royo.
Joane Elorriaga caía en 1ª ronda ante Paula Arias.

En dobles Pascual-Mercadier caían en 2ª ronda ante Peris-Torán.
Artaza-Elorriaga caían en 1ª ronda ante Conejero-Conejero.

Carlos Divar campeón del NIKE JUNIOR TOUR 2010- I Tº CIUDAD RAQUETA

el .

Carlos DivarEl Alavés Carlos Divar se proclamó este sábado campeón del NIKE JUNIOR TOUR 2010-I Tº CIUDAD RAQUETA en categoría alevín, celebrado en Madrid, en la final ganó a Sergio Climent por 6/2 6/0 y en semifinales a Carles Sarrio por 6/3 6/2.

Además la Federación acudió con Olga Arruabarrena en infantil femenino que llegó a Octavos de final cayendo ante Ana Román.
Andrea Pascual en alevín femenino que alcanzó los cuartos de final para caer ante Ana Cortina.
Alvaro Angulo no podía pasar de segunda ronda cayendo ante Guillermo Artiz.

Como capitán acudió Jesús Rodriguez.

Además acudieron en infantil masculino, Borja Perez Allica que caía en segunda ronda, lo mismo que Telmo Blakemore, Jose Mª Basterra y Christian Gonzalez.
En alevín femenino, Ruth Artaza que perdía en segunda ronda.
En alevín masculino, Gabriel Artaza que perdía en segunda ronda.

Ubicación:

Av Julian Gayarre, 50 BJ
48004 Bilbao

Contactar:

Teléfono: 944598192
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm