Representantes Vascos en el Campeonato de España Infantil - Trofeo Coca-Cola - Memorial Manuel Alonso

el .

La Federación Vasca mandó su representación al pasado Campeonato de España Infantil.

logofedepEn el cuadro femenino, Olga Arruabarrena llegaba a 8º de final ante Marina Guinart.
Andrea Pascual, caía ante Paula Badosa en 2ª ronda.
Eider Lizarbe, lo hacía ante Marina Guinart en 2ª ronda.
En dobles femenino Lizarbe-Pascual caían en 2ª ronda ante Lorenzo-Román y Arruabarrena-Carrillo lo hacían también en 2ª ronda ante Comella-Schaffner

En el cuadro masculino, José Mª Basterra no podía pasar de 2ª ronda cayendo ante Pol Amorós.
Christian González lo hacía en 1ª ronda ante Eric Donadeu lo mismo que Alvaro Angulo ante Jaume A. Munar.
En dobles masculino Basterra-González no podían pasar de 1ª ronda cayendo ante Orenes-Velazquez igual que Angulo-Santamaría que lo hacían ante Roses-Schmidt. 

Como capitán acudió Miguel Berdote.

El alavés Carlos Divar brillante semifinalista del Campeonato de España Alevín (sub 12)

el .

divar_carlosEl jugador alavés del CD Mendizorroza Carlos Divar alcanzó este pasado fin de semana las semifinales del Campeonato de España Alevín celebrado en Cornella (Barcelona).

En el cuadro femenino, Andrea Pascual caía en 3ª ronda ante Estela Perez por  6/3 7/5 tras vencer a Clara Alija y a María Torán.
Naia Mercadier caía en 1ª ronda ante Alba Cortina.
Ruth Artaza caía en E1ª ronda ante Ana Royo.
Joane Elorriaga caía en 1ª ronda ante Paula Arias.

En dobles Pascual-Mercadier caían en 2ª ronda ante Peris-Torán.
Artaza-Elorriaga caían en 1ª ronda ante Conejero-Conejero.

Carlos Divar campeón del NIKE JUNIOR TOUR 2010- I Tº CIUDAD RAQUETA

el .

Carlos DivarEl Alavés Carlos Divar se proclamó este sábado campeón del NIKE JUNIOR TOUR 2010-I Tº CIUDAD RAQUETA en categoría alevín, celebrado en Madrid, en la final ganó a Sergio Climent por 6/2 6/0 y en semifinales a Carles Sarrio por 6/3 6/2.

Además la Federación acudió con Olga Arruabarrena en infantil femenino que llegó a Octavos de final cayendo ante Ana Román.
Andrea Pascual en alevín femenino que alcanzó los cuartos de final para caer ante Ana Cortina.
Alvaro Angulo no podía pasar de segunda ronda cayendo ante Guillermo Artiz.

Como capitán acudió Jesús Rodriguez.

Además acudieron en infantil masculino, Borja Perez Allica que caía en segunda ronda, lo mismo que Telmo Blakemore, Jose Mª Basterra y Christian Gonzalez.
En alevín femenino, Ruth Artaza que perdía en segunda ronda.
En alevín masculino, Gabriel Artaza que perdía en segunda ronda.

Representantes Vascos en el Campeonato de España Júnior.

el .

La Federación Vasca mandó su representación al pasado Campeonato de España Júnior. logofedepEn el cuadro femenino, Melissa Esnal se enfrentó a Carla Mocete, tras perder por 6/2 se retiró por lesión.
En el cuadro masculino, Markel Loroño no podía pasar de primera ronda cayendo ante Angel Centeno.
En dobles femenino Esnal-Martín caían en primera ronda ante Alvarez-Zamora.
En dobles masculino Loroño-Abaitua caían en primera ronda ante Agullo-Aguilar.

Además acudieron al Campeonato:
Lara Arruabarrena que caía en semifinales y quedaba campeona de dobles formando pareja con Garbiñe Muguruza.
Maider Martín que caía en primera ronda.
Ramón Abaitua caía en primera ronda.

Como capitán acudío Oscar Víana.

Camiña vence en el Campeonato de Europa +60

el .

Jorge CamiñaJorge Camiña se ha impuesto en el Campeonato de Europa +60 que se disputaba en Austria al alemán Alfred Böckl por 6/3-6/3.

Previamente había vencido en semifinales al sueco n 1 y excampeon de Europa de pista rapida Sven Andre por 6/2-6/0 y en cuartos al n 2 alemán H.Van De Loo por 6/2-6/2.

Es la Cuarta vez consecutiva que Camiña logra este  ampeonato de Europa en +60.

Camiña vence en Austria

el .

Jorge CamiñaJorge Camiña ha vencido este pasado fin de semana por cuarta vez consecutiva en los Internacionales de Austria en Portschach (Werzer Generali Cup), de grado maximo de ITF.

El jugador getxotarra venció en la final por 6/0-6/1 al jugador nº2 de Austria y 10º del mundo, Helmut FLAGEL.

A partir del lunes 14 de Junio Camiña jugará el Campeonato de Europa individual de +60, torneo que ha ganado en las Tres últimas ediciones.

Lara Arruabarrena finalista en el doble junior en Roland Garros

el .

Lara Arruabarrena finalista en el doble junior en Roland GarrosLa jugadora guipuzcoana participó en el pasado Roland Garros en categoría Júnior. En el cuadro individual después de pasar la fase previa caía en primera ronda ante Capra, Beatrice USA [9].

En el cuadro de dobles, formando pareja con M. Teresa Torró llegaban a la final cayendo ante Timea Babos HUN y
Sloane Stephens USA (5) por 6/2 6/3
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm