Camiña vencedor en Tegernseer

el .

jorge_camia.jpgEl campéón del mundo de su categoría Jorge Camiña venció en el Torneo Internacional ITF grado 1 (Máximo nivel) +60 de Alemania, celebrado en la localidad de Tegernseer Tal (Münich).

En la semifinal ganó al subcampeón de Europa de pista rapida el austriaco Helmut Flagel por el resultado de 6/2-6/1.
La final la jugò contra el alemán Peter Marklstorfer al que venció por por 6/1-6/1

Eloisa Compostizo campeona ITF Tevere Remo

el .

eloisa_compostizo.jpgTras su brillante actuación en el torneo 7ème Open GDF SUEZ de Biarritz de 100.000$ llegando a cuartos de final, esta semana se ha proclamado campeona del 6° Torneo Internacional Tevere Remo de 25000$.

Con este resultado Eloisa escalará varias posiciones en el ranking que le permitirán casi con toda seguridad ‘entrar’ en el Open USA.

Desde la FVT le deseamos que siga esta progresión y los resultados sean los que todos esperamos.

Nuestra más sincera felicitación.

Jorge Camiña vencedor en Cognac (Francia)

el .

jcamia3.jpgEl getxotarra Jorge Camiña venció la semana pasada en el Campeonato ITF de Cognac (Francia) en singles M+60.En la final ganó al ingles Michael Hepker por 6/2-6/0. Este jugador ingles, era el 2ºcabeza de serie del cuadro y es el actual nº23 del ranking ITF.En las semifinales ganó al actual subcampeón de Francia en tres sets.

Representantes vascos en el Campeonato de España Infantil

el .

La pasada semana se celebró en el CMT Covaresa el Cto. de España Infantil con la presencia de los siguientes jugadores vascos.

tennis2.jpgEn el cuadro femenino:
Olga Arruabarrena caía en primera ronda ante Herrero.
Libe Arzanegui lo hacía ante Sorribes.
Sofia Compostizo ante Morales.

En dobles.
Arruabarrena-Martínez caían en primera ronda ante Escalona-Morga.
Arzanegui-Compostizo ante Gimenez-Ormeño

Torneo Apple Bowl 2009

el .

Jagoba CuestaBrillante actuación de Jagoba Cuesta en el prestigioso Torneo Apple Bowl.

Tras pasar la Fase Previa caía en el cuadro final ante el cabeza de serie nº 1 en segunda ronda ante el jugador belga James Storme.
Le acompañó como capitán Jose Manuel Goikoetxea.

pdf Fase Previa      pdf Fase Final

Representantes vascos Cpto. España Alevín

el .

linea.jpgEn el cuadro femenino nuestras representantes no podían pasar de segunda ronda, así Ruth Artaza caía en segunda ante Carmen Mantecón tras vencer a Belen Calero.

Isabel Sabin caía ante Patricia Sagastizabal en primera ronda.

Zuriñe Viñegra lo hacía ante Mireia Polo en primera ronda.

En dobles femenino: Artaza-Sabin caian en segunda ronda ante Rionda-Baraja  tras vencer en primera ronda a Martínez-Yanguas.

Viñegra-Nuñez lo hacían en primera ante Goñi-Burillo.

Jugadores/as Vascos/as en ATP, WTA, ITF (22 a 28 Jun)

el .

Jugadores/as Vascos/as en ATP, WTA, ITF (22 - 28 Junio) JUGADORES/AS VASCOS/AS EN ATP, WTA, ITF
JOKALARI EUSKALDUNAK ATP WTA ITF

jugadores_vascos.jpg
Seguimiento a la actualidad de los jugadores/as vascos/as, en los distintos torneos en que han participado la semana del 22 al 28  de junio.

Ubicación:

Av Julian Gayarre, 50 BJ
48004 Bilbao

Contactar:

Teléfono: 944598192
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm