Entrega Premios Campeonatos Euskadi y VNRC

el .

entrega_trofeos_2008.jpgEl SÁBADO 13 DE DICIEMBRE A LAS 12:15 ENTREGA DE PREMIOS DE LOS CAMPEONATOS DE EUSKADI Y DEL CAMPEONATO VASCONAVARRORIOJANOCÁNTABRO

En el Hotel Carlton se homenajeará también a Antonio Buesa e Iñigo Bilbao

El sábado día 13 de Diciembre a las 12.15 horas en el Hotel Carlton de Bilbao tendrá lugar la entrega de premios de los Campeonatos de Euskadi y del Campeonato VascoNavarroRiojanoCántabro por clubs 2008.

Además se hará un homenaje a Antonio Buesa (ex presidente de la Federación Vasconavarra de tenis) y a Iñigo Bilbao (ex campeón de Euskadi fallecido hace 11 años).

JORGE CAMIÑA NÚMERO 1 MUNDIAL +60

el .

jorge_camia.jpgDesde el 6-Noviembre-2008 Jorge Camiña es el Nº1 del Mundo(Ranking ITF +60)asì como Nº1 de Europa +60.
El jugador vasco fue Nº1 del año +55 durante el Año 2005 y al cierre de ese mismo año y durante el primer semestre del año 2006.

FINALIZADO EL XII CIRCUITO DEL NORTE WILSON 2008

el .

circuito_norte_wilson_2008.jpgLucia Badillos y Carlos Divar en categoría alevín, Patricia Blanco y Borja Perez en categoría infantil y Belen Ranz y Ramón Abaitua en categoría cadete campeones provisionales del Circuito.
Se abre un plazo de reclamaciones vía e-mail en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. hasta el próximo día 30 de Noviembre para hacer definitivas estas clasificaciones.


Clasificaciones XII Circuito del Norte Wilson 2008



Masters de Tenis Bilbao-Bizkaia

el .

masters-tenis-bilbao-bizkaia.jpg
Precios especiales para federados de la Federación Vasca de Tenis en el Master Bilbao Bizkaia
FERRER, FERRERO, VERDASCO, ALMAGRO, ROBREDO, GRANOLLERS, MONTAÑES Y GARCÍA LÓPEZ JUGARÁN EN BILBAO DEL 12 AL 14 DE DICIEMBRE


El Pabellón de La Casilla de Bilbao acogerá los próximos días 12, 13 y 14 de Diciembre el Master de Tenis Bilbao Bizkaia en el que participarán jugadores de primer nivel mundial como David Ferrer, Fernando Verdasco, Juan Carlos Ferrero, Tommy Robredo, Nicolas Almagro, Albert Montañés, Marcel Granollers y Guillermo García-López.

Memorial Luis Alberic

el .

memorial-luis-alberic.jpg

Gran exito del Trofeo Memorial Luis Alberic celebrado en el Club de Campo de Laukariz, con una participación cercana a los 140 jugadores y representación de los mejores jugadores de cada categoría pertenecientes a Bizkaia, Alava, Gipuzkoa y Cantabria.

Ruth Artaza y Carlos Divar ganaron la categoría Benjamín al vencer respectivamente a Andrea Pascual y Asier Uriarte.

Jorge Camiña campeón del mundo de veteranos +60

el .

jorge camiñaJorge Camiña se proclamó vencedor del XXVIII Campeonato del Mundo Individual de Veteranos +60 que finalizó el 26 de octubre en Antalya, Turquia.
La final del +60 masculino era la esperada, entre el número uno del mundo, el alemán Peter Adrigan y eterno rival de Jorge Camiña, número dos mundial del ránking ITF de la categoría.
El resultado de la final se decantó muy claramente del lado del jugador vasco por la máxima diferencia posible: 60 60.

IV TORNEO DEPORTES ALEJO URIBE

el .

iv_torneo_deportes_alejo_uribe.jpgEl pasado domingo día 21, el Club de Tenis Santurtzi celebró en las instalaciones del IMD de Santurtzi, las finales del IV Torneo de tenis Deportes Alejo Uribe.
En categoría infantil masculino el ganador fue Adrián Legarreta frente a Borja Pérez por 7/6 6/3.
En categoría alevín masculino el ganador fue David Herrerías frente a Christian González por 7/6 4/6 6/3 .
Por último en la categoría alevín femenina se enfrentaron Cristina Bucsa y Garbiñe Maruri, resultando vencedora Cristina Bucsa por 6/0 6/1.

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

greenset1

 

AON

agm