Ane Mintegi hace historia, gana el júnior de Wimbledon

el .

3171747 64990388 2560 1440

Fuente de la imagen: Getty Images

Ane ha ganado a Nastasja Mariana Schunk con un tanteo de 2-6, 6-4 y 6-1. Es la primera jugadora española que gana el torneo londinense en categoría júnior femenina. En chicos ya lo hicieron Manolo Orantes (1967) y Alejhandro Davidovich (2017).

Tras perder el primer set por 6-2 en el que no encontró su juego, se fue asentando y cogiendo las medidas a la pista nº 1 del All England Tennis Club para hacerse con el segundo por 6-4, en el tercer set, con la fuerza que da el ver la remontada, continuó con su juego mucho más sólido ante lo que la alemana Schunk no pudo contrarestar intentando acortar los puntos.

¡Zorionak a Ane y a todo su equipo!

Campeonatos de Euskadi por Equipos Alevín e Infantil

el .

info200

Información de los equipos inscritos y clasificados para disputar los Campeonatos de Euskadi por Equipos Alevín e Infantil.

En breve se informará de las sedes y días en que se van a disputar los Campeonatos.

SEDES Y FECHAS:

Alevín Masculino: Domingo 18 de Julio a partir de las 10:00 en el RC Jolaseta

Alevín Femenino: Sábado 24 de Julio a partir de las 10:00 en el RC Jolaseta

Infantil Masculino: Sábado 24 de Julio a partir de las 10:00 en el Polideportivo de Fadura

Infantil Femenino: Domingo 25 de Julio a partir de las 10:00 en el Polideportivo de Fadura

Se jugarán las semifinales a partir de las 10:00 y la final después del descanso reglamentario.

pdfSORTEO CONFRONTACIONES MODIFICADO.pdf

pdfEQUIPOS_ALEVIN_FEMENINO.pdf

pdfEQUIPOS_ALEVIN_MASCULINO.pdf

pdfEQUIPOS_INFANTIL_FEMENINO.pdf

pdfEQUIPOS_INFANTIL_MASCULINO.pdf

pdfEquipo_Badia_TP.pdf

C.T. Playas de Getxo campeón de Euskadi Júnior por equipos de club masculino

el .

IMG 20210626 174130 b

El pasado día 26 de Junio se disputó el Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club femeninos en el Polideportivo de Fadura, en la que participaron los equipos de los clubes: C.D. PINTER TENNIS POINT, CLUB DE TENIS SANTURTZI, CLUB DE TENIS FADURA y CLUB DE TENIS PLAYAS DE GETXO

En las semifinaes el CLUB DE TENIS FADURA vencía al C.D. PINTER TENNIS POINT por 3/1 y el CLUB DE TENIS PLAYAS DE GETXO al CLUB DE TENIS SANTURTZI por 3/1.

En la final, el CLUB DE TENIS PLAYAS DE GETXO vencía al CLUB DE TENIS FADURA por 3/1.

El CLUB DE TENIS PLAYAS DE GETXO representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
La confrontación se disputó guardando las medidas sanitarias establecidas y cumpliéndose el protocolo de seguridad de nuestra Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Carmen Ilarduya.

C.T. Santurtzi campeón de Euskadi Júnior por equipos de club femenino

el .

Júnior femenino

El pasado día 26 de Junio se disputó el Campeonato de Euskadi Júnior por equipos de club femeninos en el Club de Campo Laukariz, en la que participaron los equipos de los clubes: C.D. PINTER TENNIS POINT, CLUB DE TENIS SANTURTZI, CLUB DE CAMPO LAUKARIZ y C.D.T. ELEXALDE MENDIAN "A"

En las semifinaes el CLUB DE CAMPO LAUKARIZ vencía al C.D. PINTER TENNIS POINT por 2/1 y el CLUB DE TENIS SANTURTZI al C.D.T. ELEXALDE MENDIAN "A" por 2/0.

En la final, el CLUB DE TENIS SANTURTZI vencía al CLUB DE CAMPO LAUKARIZ por 2/0.

El CLUB DE TENIS SANTURTZI representará a nuestra Federación en el Campeonato de España por Equipos Júnior y contará con una importante ayuda de la Federación.
 
La confrontación se disputó guardando las medidas sanitarias establecidas y cumpliéndose el protocolo de seguridad de nuestra Federación.
 
Como Juez de eliminatoria actuó Rafael Subinas.

El Kaialde Trophy 2021 vuelve del 2 al 6 de agosto

el .

Foto

El Club Kaialde de Santurtzi Declarado de Utilidad Pública ha confirmado la noticia más esperada por los jugadores de todas las edades. Después de que el Kaialde Trophy 2020 no se celebrara debido a la suspensión del tenis mundial decretada en verano por la Federación Internacional de Tenis, en 2021 el evento se disputará del 2 al 6 de agosto, y con varias novedades muy importantes que afectan a los premios en metálico, categorías disputadas y cuotas de inscripción. 

Ángela Fita, vencedora en el I Open Isa del Campo celebrado en la Peña Vitoriana Tenis Club

el .

WhatsApp Image 2021 07 04 at 17.55.25 4

Ángela Fita, campeona del I Open Nacional Isa del Campo

La jugadora alicantina venció en la final a Celia Cerviño y logra el pase para la fase final del Araba World Tennis Tour

La número 21 del ranking nacional, Ángela Fita, cumplió con los pronósticos y venció en una disputada final a la gallega Celia Cerviño por 7-5 y 7-6 (7-3 en el tie break), adjudicándose la primera edición del Open nacional Isa del Campo, clasificatorio para la II edición del Araba World Tennis Tour que se celebrará entre el 12 y 18 de julio en las pistas de la Peña Vitoriana Tenis Club.

Pinter Tennis subcampeón de España Cadete por equipos de club (fase consolación) - Yellow Cup

el .

image

Tras haber sido eliminado 2-0 en primera ronda del cuadro principal por la URE Caja de Ahorros de Galicia, Pinter Tennis accedió a la fase de consolación donde en cuartos de final ganó al Atlétic Terrasa HC 2-0, al CT de la Salut de Barcelona en semifinales 2-0, para perder la final 2-0 antes el Real Club de Tenis Barcelona-1899.

En el cuadro masculino nuestro representante fue el CT Playas de Getxo que tras ganar en 1R al Atletic Terrasa HC por 4-0, caía ante el CD.Sportocio por 3-1

Representación vasca en el Campeonato de España Alevín 2021

el .

2021 campeonato de espana mapfre de tenis alevin poster alevin individual page 0001

La Federación Vasca acudió al Campeonato de España Alevín que se celebró en el Club de Tenis Alboran de Madrid.

Los resultados de nuestros jugadores fueron:

En el cuadro femenino, María Torre caía en 1R ante A. Bastos por 64 61.

Eneritz García caía en 1R ante A. García por 60 62

Adriana López de Ipiña caía en 1R ante P. Navarro (7) por 60 60

En el cuadro masculino, Ander Urquiza caía en 2R ante A Galindo (1) por 60 61 tras ganas en 1R a A. Esteban 76(3) 6(3)

Iker Bejar caía en 1R ante A. Ferrer-Salat 60 62

Miguel Pérez caía en 1R ante I. Barroeta 61 76(4)


En dobles femenino, Lopez de Ipiña-Torre caían en 1R ante Pares-Rius (2) 61 63 y García-García caían en 1R ante Barrios-Rupierez 60 64.

En dobles masculino, Bejar.Urquiza caían en 1R ante Arranz-Caño 64 63

Como capitán acudió Andoni Agirretxe

princelogo

adidas

 carlton

 

argi tech

 logoGOBVASCO

greenset1

 

AON

agm